La confisca dei beni ebraici in provincia di Padova

La confisca dei beni ebraici in provincia di Padova

Foto tratta da Il mondo degli archivi. Si veda anche il progetto Le vite

 

Per quanto riguarda la confisca dei beni ebraici in provincia di Padova la situazione è più complessa rispetto a quella di Vicenza, considerando la presenza di una storica comunità ebraica a Padova. Basti vedere l’inventario (18 e 61) dell’Archivio di Stato di Padova per farsi un’idea generale sulla mole di documenti prodotta dalle autorità dell’epoca.

Per il momento si riportano solo alcuni dati, ricavati da ASPD, Prefettura di Padova, b 545 Beni ebraici, per far comprendere come, oltre alla persecuzione dei diritti e delle vite degli ebrei, anche la caccia al loro beni fu portata avanti in modo capillare e poté raggiungere i suoi obiettivi grazie ad una burocrazia perfettamente allineata e orientata al raggiungimento dell’obiettivo. Va ricordato che anche per il padovano furono censiti tutti i beni presenti in provincia, ma che potevano appartenere ad ebrei residenti altrove.

Le notizie raccolte all’epoca sembrano numerose, ma in realtà riguardano solo una parte della comunità di Padova. Inoltre, in alcuni casi i beni appartengono alle stesse persone. Spesso si trattava di proprietà in campagna o di terreni agricoli. Per il momento non sono stati ancora analizzati altri tipi di beni.

Accanto ai cognomi e nomi (indicati sul documento originale come “ditte”), al comune e agli ettari, furono indicati anche gli ettari confiscati e quelli che dovevano ancora subire la stessa sorte. Il quadro è ricostruito nella tabella 1.

Se questa era la situazione del 1944, seppur parzialmente ricostruita, un anno dopo, con la fine del conflitto ci fu un passaggio importante: la restituzione dei beni (mobili e immobili) effettuata tra il 10 maggio e il 24 ottobre 1945, tranne due casi risalenti al 13 e al 28 marzo. Non avendo consultato ulteriori documenti, ci si limita a riportare, nella tabella 2, i dati sintetici. In questo caso è inevitabile notare il riferimento a quegli ebrei scomparsi nella Shoah e ad altri che probabilmente non erano ancora rientrati. Questo spiega il fatto che spesso i beni non furono restituiti direttamente ai proprietari ma ad amministratori e avvocati, oltre che ai parenti. L’elenco comprende anche Enti e addirittura le brigate nere, anche se accanto compare la dicitura “credito inesigibile”. Oltre ai cognomi e nomi, alla data di restituzione e alla persona a cui furono affidati i beni, due colonne del documento firmato dal liquidatore, dott. Ugo Vittadello, erano dedicate al saldo (a credito o a debito). I nomi indicati come cancellati corrispondono a coloro ai quali fu restituito anche il saldo (per un totale di £ 4.153.328,02) a credito (per un totale di £ 909.814,63).

 

TABELLA 1 – Beni confiscati o da confiscare

Cognome e nomeCognome e nomeComuneEttari
1Ancona Ada e Parenzo RenatoFontaniva26.82.17
2Basevi BicePadova13.74.37
3Basevi BicePolverara2.14.44
4Bianchini EnrichettaTrebaseleghe16.40.62
5Bondy OttoPiombino Dese3.71.92
6Bondy OttoLoreggia7.43.69
7Calabresi ElsaCadoneghe4.68.10
8Calabresi GuidoPadova2.44.17
9Calabresi GuidoPiove di Sacco2.27.34
10Calabresi GuidoS. Angelo di Piove3.20.40
11Coen AlfredoTeolo1.37.34
12Diena ArturoAlbignasego1.57.60
13Diena ArturoPadova25.96.16
14Diena ArturoSelvazzano4.37.38
15Polacco Olga (Elia Giorgio e Walter)Pontelongo16.45.94
16Errera Adolfo e Bianchini EnrichettaBorgoricco12.11.72
17Errera Adolfo fu Moisè e Bianchini EnrichettaPiombino Dese136.45.60
18Errera Adolfo fu PaoloPiombino Dese27.51.15
19Errera GilbertoMassanzago14.46.14
20Errera PaoloMassanzago6.62.44
21Fano GuidoMaserà26.82.49
22Fiorentino SilviaCadoneghe1.41.14
23Formiggini AnselmoBorgoricco17.62.53
24Formiggini AnselmoCampo S. Martino3.29.24
25Formiggini AnselmoVillanova di Camposampiero2.04.10
26Formiggini GiacomoBorgoricco16.06.94
27Formiggini GiacomoPadova0.24.50
28Friedemberg MarinaS. Giorgio in Bosco24.09.78
29Friedemberg MarinaCampo S. Martino5.02.49
30Jenna GiovanninaPadova5.40.11
31Jenna GiovanninaSaonara2.22.07
32Jenna GiovanninaSelvazzano3.24.47
33Lattes BrunoPiombino Dese2.82.45
34Levi Cattelan Clotilde e CarolinaNoventa8.22.73
35Levi Cattelan Clotilde e CarolinaPadova5.69.74
36Levi Cattelan Clotilde e CarolinaVigonza22.75.28
37Levi Civita IdaCorrezzola16.99.48
38Levi Minzi MargheritaMaserà0.24.13
39Luzzato ElisaVigodarzere6.56.88
40Montalti GinoCarrara S. Stefano25.44.03
41Montalti GinoCarrara S. Stefano0.73.56
42Montalti LauraCarrara S. Stefano1.98.77
43Orefice Marco (usuf.) e Morasutti Federico (propr.)Legnaro7.75.65
44Norsa GiorgioPiove di Sacco0.49.79
45Norsa GiorgioCodevigo0.92.95
46Norsa GiorgioGalzignano6.78.64
47Norsa GiorgioTorreglia2.21.56
48Norsa GiorgioBrugine5.80.36
49Norsa GiorgioLegnaro1.77.87
50Norsa RuggeroVillafranca Padovana28.73.00
51Norsa RuggeroPiazzola sul Brenta5.02.32
52Norsa RuggeroCampodoro7.72.80
53Orefice Marco (usuf.) e Orefice Bona Emilia (proprietaria)Abano1.40.91
54Orefice Marco (usuf.) e Orefice Bona Emilia (proprietaria)Saonara1.89.35
55Orefice Marco (usuf.) e Orefice Bona Emilia (proprietaria)Padova18.36.32
56Orefice GiorgioTeolo2.63.69
57Orefice GiorgioPadova0.30.49
58Ottolenghi EstellaPiombino Dese26.07.20
59Padoa Nino PellegrinoBorgoricco1.67.19
60Pardo Giorgio LeoneBorgoricco18.27.58
61Pardo Giorgio LeonePadova4.72.88
62Pardo Giorgio LeoneS. Giorgio delle Pertiche3.17.01
63Pardo Giorgio LeoneS. Giustina in Colle66.82.68
64Parenzo RenatoCampodarsego0.35.16
65Pavia Livia in WollemborgPadova221.78.96
66Polacco AugustoTrebaseleghe0.43.96
67Polacco AugustoPadova0.05.76
68Polacco Evelina e MargheritaVigodarzere6.87.31
69Ravenna EttoreVigodarzere3.63.45
70Reichembag (sic) GiulioAbano16.87.87
71Romanin Jacur MichelangeloBovolenta156.83.19
72Romanin Jacur MichelangeloNoventa41.33.20
73Romanin Jacur MichelangeloTrebaseleghe11.73.52
74Romanin Jacur MichelangeloPiove di Sacco0.49.89
75Romanin Jacur MichelangeloPadova0.39.59
76Sacerdoti BicePadova10.32.37
77Sacerdoti Cesare Gino e AdeleMontegrotto0.01.32
78Sacerdoti Cesare Gino e AdeleCervarese Santa Croce12.08.14
79Sacerdoti Cesare Gino e AdeleTeolo1.49.82
80Sacerdoti (eredi)Abano56.17.68
81Sacerdoti GiuseppeNoventa1.83.28
82Sacerdoti GiuseppePadova1.49.23
83Sacerdoti GiuseppePiove di Sacco5.18.62
84Sacerdoti LidiaAbano84.37.01
85Sacerdoti LidiaPadova0.94.23
86Sacerdoti FulvioBorgoricco1.44.90
87Sachs AliceCampodarsego1.80.08
88Salom EttoreConselve18.19.00
89Salom EttorePolverara0.11.20
90Seravalle RaffaeleArzergrande0.05.06
91Senigaglia EnricoS. Giustina in Colle77.68.07
92Senigaglia EnricoPadova13.54.53
93Senigaglia EnricoBrugine6.53.18
94Senigaglia EnricoPolverara0.97.82
95Senigaglia EnricoLegnaro19.61.00
96Senigaglia EnricoCampo S. Martino1.69.01
97Senigaglia EnricoVilla Del Conte1.60.73
98Sullam GisellaPadova4.18.56
99Treves AnitaAgna271.31.82
100Treves AnitaAgna92.26.63
101Treves AnitaArre14.14.57
102Treves AnitaCurtarolo40.70.49
103Treves AnitaCurtarolo7.16.97
104Treves AnitaS. Giorgio delle Pertiche3.86.70
105Treves LeaAgna211.70.09
106Treves LeaAnguillara46.95.24
107Treves LeaConselve3.04.99
108Treves RinaldoPadova2.32.01
109Treves RinaldoMegliadino S. Fidenzio33.58.67
110Treves TullioMegliadino S. Fidenzio37.69.29
111Treves UgoMegliadino S. Fidenzio4.19.46
112Treves UgoMegliadino S. Vitale0.75.16
113Treves WandaMegliadino S. Fidenzio3.25.56
114Treves WandaPadova0.06.62
115Treves WandaVigodarzere1.00.03
116Trevisani Libera e Levi Civita IdaPadova0.05.28
117Trevisani Libera e Levi Civita IdaMaserà1.07.24
118Trevisani Libera e Levi Civita IdaCarrara S. Stefano5.16.52
119Trieste CelinaPiazzola sul Brenta3.65.53
120Trieste EugenioVigodarzere6.97.82
121Trieste EugenioCampodarsego21.09.70
122Trieste EugenioPadova4.35.51
123Trieste GuidoCampodoro36.02.73
124Trieste GuidoMonselice0.13.00
125Viterbi EmilioPadova24.18.00
126Viterbi EmilioMontegrotto1.27.15
127Viterbi EmilioNoventa1.29.08
128Viterbi EmilioCasalserugo5.38.63
129Viterbi EmilioS. Giorgio delle Pertiche2.28.46
130Viterbi EmilioVigonza4.73.73
131Viterbi EmilioMaserà79.19.09
132Viterbi EmilioPernumia13.15.20
133Trieste Guido e GabrieleMonselice420.90.11
134Trieste Guido e GabrieleS. Pietro Viminario104.17.20
135Trieste Guido e GabrielePernumia60.71.74
136Trieste Guido e GabrielePozzonovo59.06.78
137Trieste Guido e GabrieleArquà Petrarca122.57.04
138Trieste Guido e GabrieleSolesino0.47.87
139Trieste Guido e GabrieleMegliadino S. Vitale6.65.52
140Trieste Guido e GabrieleBagnoli2.88.48
141Trieste Guido e GabrieleTribano3.90.69
142Trieste Guido e GabrieleConselve44.84.51
143Trieste Guido e GabrieleVigonza0.94.95
144Trieste Guido e GabrielePadova26.55.91
145Trieste Guido e GabrielePiazzola sul Brenta232.73.21
146Trieste Guido e GabrieleLimena189.37.87
147Trieste Guido e GabrieleCurtarolo75.75.06
148Trieste Guido e GabrieleVillafranca16.77.09
149Trieste Guido e GabrieleS. Giorgio in Bosco10.36.84
150Voghera MarioRovolon11.26.11
151Voghera MarioCervarese Santa Croce3.30.38
152Wollemborg LeoneLoreggia47.94.30
153Wollemborg MaurizioPadova0.03.37

 

TABELLA 2 – Elenco delle restituzioni di beni ebraici

N.Cognome e nomeData di restituzionePersona a cui è stata fatta la restituzione o che si sia immessa nel possesso
1Ancona Ada in Gesess18.09.1945Avv. Gino Maggia
2Ancona Aldo10.05.1945Proprietario
3Ancona Augusto10.05.1945Proprietario
4Angeli Carlo10..05.1945Proprietario
5Basevi Anna in Levi-(stornata)
6Basevi Bice10.07.1945Rag. Guido Luzzato
7Bianchini Bianca Cavalieri10.07.1945Amministatore Da Ponte A.
8Bianchini Emma-(stornata)
9Bondy Ottone10.05.1945Avv. Attilio Gallo
10Bragnolo Pietro-(stornato)
11II^ Brigata Nera Mobile-credito inesigibile
1218^ Brigata Nera Begon-credito inesigibile
13Calabresi Carlo01.06.1945Rag. Guido Calabresi
14Calabresi Elsa01.06.1945Rag. Guido Calabresi
15Calabresi Guido01.06.1945Proprietario
16Calabresi Riccardo01.06.1945Avv. A. De Benedetti
17Camerini Aldo10.07.1945Proprietario
18Cantoni Raffaele24.10.1945Proprietario
19Carpi Bianca10.05.1945Proprietario
20Carraro Gina-(stornata)
21Catellani Enrico10.05.1945Avv. C. Zugni Tauro
22Coen Alberto10.05.1945Proprietario
23Coen Alfredo10.05.1945Proprietario
24Coen Sacerdoti Eugenio
25Colombo Benvenuta10.05.1945Proprietaria
26Commiss. Aziende Commerc.-(stornato)
27Comunità Israelitica-Commissario
28Consigli Aldo e fratelli10.05.1945Proprietario
29Consigli Ines in Coen10.05.1945Coen Alfredo
30Corinaldi Elda e Adolfo10.05.1945Proprietario
31Corinaldi Bianca10.05.1945Ing. Adolfo Corinaldi
32Corinaldi Miriam Silvana10.05.1945Ing. Adolfo Corinaldi
33De Benedetti Elisa Supino10.05.1945Proprietaria
34De Benedetti Ines10.05.1945Proprietaria
35De Benedetti Olga (nome cancellato)10.05.1945Amministratore Pallaro D. (cancellato)
36Diena Arturo10.06.1945Amministratore Da Ponte A.
37Diena Arturo e Senigaglia10.06.1945Amministratore Da Ponte A.
38Elia Giorgio11.08.1945Rag. Polazzo Augusto
39Ente Economico Viticolt.-(stornato)
40Erario per R. M. e Complem.-(stornato)
41Errera Anna10.05.1945Proprietaria
42Errera fratelli10.05.1945Amministratore Errera - Venezia
43Fano Angelo10.07.1945Proprietario
44Fano Guido10.07.1945Proprietario
45Fiorentino Silvia Grassetti15.06.1945Proprietario
46Foà Mario09.06.1945Avv. Aldo Consigli
47Foà Ugo10.05.1945Proprietario
48Foà Vittorio06.06.1945Proprietario
49Formiggini Anselmo25.06.1945Proprietario
50Formiggini Giacomo10.07.1945Proprietario
51Formiggini Giulia Foà09.06.1945Avv. Aldo Consigli
52Formiggini Leone10.05.1945Proprietario
53Formiggini Vittoria Ottolenghi10.05.1945Rag. Max Ottolenghi
54Franco Lucia Montalti10.08.1945Proprietaria
55Frascati Mario10.07.1945Proprietario
56Friedemberg Alberta10.05.1945Avv. Giorgio Oreffice
57Friedemberg Marina21.07.1945Avv. Giorgio Oreffice
58Gesess Elia10.05.1945Avv. Gino Maggia
59Gesess Elisa in Parenzo10.05.1945Avv. Gino Maggia
60Golbacher Alberto-(stornato)
61Goldbacher Maria Sacerdoti10.06.1945Sig. Sacerdoti Fulvio
62Istituto Naz. Prev. Sociale-(stornato)
63Jacchia Luigi10.06.1945Proprietario
64Jenna Giovannina10.06.1945Avv. Achille Bosisio
65Lattes Bruno10.06.1945Proprietario
66Levi Augusto10.07.1945Avv. Gino Maggia
67Levi Giulio10.05.1945Proprietario
68Levi Ines-(non reperibile)
69Levi Olga-(non reperibile)
70Levi Cases Armando25.06.1945Proprietario
71Levi Cattelan Clotilde e Carolina10.08.1945Amministratore Buselli Edgardo
72Levi Civita Ida Senigaglia03.07.1945Amministratore Da Ponte Attilio
73Levi Civita Ida e Trevisani03.07.1945Amministratore Da Ponte Attilio
74Levi Minzi Erminia Rocca10.05.1945Sig. Oreffice Vittorio
75Levi Minzi Marcello-(non reperibile)
76Levi Minzi Margherita (nome cancellato)10.05.1945Avv. Gastone Costa (cancellato)
77Levi Minzi Eros e Elsa23.06.1945Proprietaria
78Lonardi Edmea-(stornato)
79Luzzato Elisa ved. Polacco02.08.1945Rag. Guido Luzzato
80Maggia Avv. Gino-(stornato)
81Melli Adolfo10.05.1945Proprietario
82Melli Emilio10.05.1945Proprietario
83Meneghello Giuseppe-(stornato)
84Montalti Gino10.08.1945Proprietario
85Montalti Laura24.07.1945Sig. Fano Guido
86Montebarocci Arrigo23.06.1945Proprietario
87Morpurgo Renzo23.06.1945Proprietario
88Norsa Giorgio10.05.1945Proprietario
89Norsa Ruggero10.08.1945Amministratore Paccagnella G.
90Officine Galileo-(stornato)
91Oreffice Alice10.05.1945Avv. Giorgio Oreffice
92Oreffice Bona Emilia Marco10.05.1945Avv. Giorgio Oreffice
93Oreffice Giorgio10.05.1945Proprietario
94Oreffice Xenia Fridemberg10.05.1945Avv. Giorgio Oreffice
95Orvieto Umberto e Servi S.10.05.1945Avv. Emanuele Parenzo
96Ottolenghi Estella Oreffice10.05.1945Avv. Giorgio Oreffice
97Padua Nino10.05.1945Proprietario
98Pardo Emilia in Jona 03.07.1945Amministratore Da Ponte Attilio
99Pardo Giorgio Leone21.07.1945Amministratore Paccagnella G.
100Parenzo Emanuele03.09.1945Proprietario
101Parenzo Renato10.05.1945Proprietario
102Parenzo Ada Venezia10.05.1945Dr. Renato Parenzo
103Pesaro Ada28.03.1945Dr. Max Goldschmiedt
104Pesaro Cesare-(stornato)
105Pesaro Olga Stucovitz10.06.1945Proprietaria
106Pesaro Maurogonato Adele13.03.1945Dr. Ernesto Padova
107Polacco Augusto10.07.1945Proprietario
108Polacco Luzzato Fannj02.08.1945(stessa proprietaria partita 79)
109Ravà Emma e Friedemberg V.10.05.1945Avv. Giorgio Oreffice
110Ravenna Bice ved. Polacco-(non reperibile)
111Ravenna fratelli10.06.1945Amministratore Polacco
112Reichmbach Giulio30.08.1945Proprietario
113Rodriguez Nella Paoli10.05.1945Sig. Lion Vittorio
114Romanin Jacur Michelangelo20.07.1945Amministrazione Romanin Jacur
115Rossi Giorgio10.08.1945Proprietario
116Sacerdoti Bice10.08.1945Avv. Andrea De Besi
117Sacerdoti Cesare Gino21.07.1945Proprietario
118Sacerdoti De Benedetti Nella10.08.1945Avv. Andrea De Besi
119Sacerdoti eredi02.08.1945Rag. Guido Luzzato
120Sacerdoti Gino-(partita 117 stessa proprietà)
121Sacerdoti Giulio-non reperibile
122Sacerdoti Giuseppe Massimo03.08.1945Proprietario
123Sacerdoti Lidia ved. Luzzato06.06.1945Amministrazione Luzzato
124Sacerdoti Umberto-Proprietario
125Sachs Alice10.06.1945Proprietaria
126Salom Ettore25.06.1945Proprietario
127Salom Gemma in Voghera27.08.1945Amministratore Buselli Edgardo
128Saravalle Raffaele10.06.1945Proprietario
129Schon Aldo10.08.1945Proprietario
130Senigaglia Enrico03.07.1945Amministratore Da Ponte A.
131Senigaglia e Da Ponte03.07.1945Amministratore Da Ponte A.
132Senigaglia e Levi Civita03.07.1945Amministratore Da Ponte A.
133Senigaglia e Levi Civita e Trevisani03.07.1945Amministratore Da Ponte A.
134Senigaglia Palmira-(sconosciuta)
135Soc. Adriatica di Elettricità-(stornata)
136Società Veneta Secondatia-(stornata)
137Sommer Aldo10.06.1945Proprietario
138Spesa da imputare-(stornate)
139Sullam Gisella Morpurgo27.08.1945Rag. Guido Calabresi
140Supino Oscar10.06.1945Proprietario
141Tedeschi Matilde-(stornata)
142Treves Anita in Trieste25.06.1945Amministrazione Trieste
143Treves dei Bonfili Giorgio25.06.1945Proprietario
144Treves dei Bonfili Rinaldo (nome cancellato)25.06.1945Amministratore Pallaro Daniele
145Treves dei Bonfili Tullio (nome cancellato)25.06.1945Amministratore Pallaro Daniele
146Treves dei Bonfili Ugo25.06.1945Amministratore Pallaro Daniele
147Treves dei Bonfili Vittoria25.06.1945Amministratore Pallaro Daniele
148Treves dei Bonfili Wanda (nome cancellato)25.06.1945Amministratore Pallaro Daniele
149Treves Lea Romanin Jacur25.06.1945Luciana Zammarra
150Trieste Eugenio25.06.1945Proprietario
151Trieste Guido25.06.1945Amministrazione Trieste
152Vitali Norsa Giuseppe24.07.1945Sig. Vincieri Vinceslao
153Viterbi Emilio22.08.1945Avv. Gastone Costa
154Voghera Bice in Fano10.05.1945Proprietaria
155Voghera Giorgio10.05.1945Proprietario
156Voghera Mario10.08.1945Rag. Edgardo Buselli
157Zacutti Ciro23.06.1945Proprietario
158Zammato Gino10.05.1945Proprietario
159Zammato Giulio10.05.1945Proprietario
160Zani Silvio(girato a Romanin Jacur)
161Zuccari Alfredo03.07.1945Amministratore Da Ponte Attilio
162Walmarin Estella Montalti03.07.1945Avv. Tullio De Biasi
163Weil Consuelo-(stornata)
164Wollemborg Leone10.05.1945Geom. A. Meneghini
165Wollemborg Maurizio e Pavia10.07.1945Amministrazione Wollemborg

Translate »